Ma5ta

DCS enthusiast

Тренировочная миссия для вертолета UH-1H

В этой статье я собрал дополнительные советы по прохождению тренировочной миссии для вертолета UH-1H.

Брифинг

Скачать миссию можно по ссылке: https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/files/3314958/ Миссия даёт минимальные навыки для управления вертолётом UH-1H, которые могут понадобиться при прохождения миссий и сюжетных кампаний. Блоки снабжены текстовыми и голосовыми аннотациями. Рекомендуется перед прохождением прочитать руководство по лётной эксплуатации к модулю, которое расположено по ссылке href="https://docs.google.com/file/d/0B_5mV4ss1fj8Zy1ZZTEtQUdlZHM/edit. Предстоит выполнить следующие учебные блоки:
  1. Посадка на аэродром (“9.5. Снижение и посадка” стр. 123) 
  2. Радионавигация с использованием:
    1. Автоматический радиокомпас AN/ARN-83 (“7.2.2. Автоматический радиокомпас AN/ARN-83” стр. 100)
    2. Радиостанция УКВ AN/ARC-131 (“7.1.4. Радиостанция УКВ AN/ARC-131” стр. 96)
    3. Навигационная радиостанция УКВ AN/ARN-82 (“7.2.1.
    4. Навигационная радиостанция УКВ AN/ARN-82” стр. 99)
  3. Перевозка грузов
  4. Посадка на авторотации (“9.6. РСНВ. Практическая часть.” стр. 126)
Рекомендуется проходить блоки по очереди, но не обязательно. Установи уровень громкости «Шлемофон» на 100%. Радиостанция “Good Mood» 257 MHz - AN/ARC-51BX #8 Необходимые клавиатурные сочетания: Внешняя подвеска, индикатор - вкл./выкл.: RCtrl + RShift + P Внешняя подвеска, автоотцеп груза: RCtrl + RShift + K Сброс триммера: LCtrl+T Голосовые сообщения сгенерированы в Yandex Cloud Voice API jane Тестирование: RFJack, Frogen

Подготовка

Перед началом миссии рекомендую настроить все необходимые комбинации клавиш, которые описаны в брифинге, на кнопки джойстика или РОШа. Я также добавил кнопки вызова меню грузов \ -> F10 -> F6 и выбор конкретного груза — кнопки F1-F4. Настройка ARC-51BXПосле прохождения стандартной процедуру включения радиостанции ARC-134 можно включить музыкальное сопровождение на радиостанции ARC-51BX канал №8. Музыка включится через 25 секунд после настройки радиостанции. Громкость музыки регулируется с помощью регулятора.       Не забывайте установить метеорологическое направление ветра по умолчанию в этой миссии 310 градусов — совпадает с направлением ВПП.

Посадка на аэродром

Требуется пролететь сквозь все ворота и приземлится на площадку. Для усложнения этого блока можете поставить в настройках миссии боковой ветер с углом под 90 градусов( по умолчанию в этой миссии) со скоростью до 5 м/с, турбулентность 35-40. Или боковой ветер под углом 45 градусов, скоростью 7-10 м/с и турбулентность 35-40.

Радионавигация с использованием бортового оборудования

При прохождении этого учебного блока не должно возникнуть никаких проблем. Я постарался максимально подробно показать с помощью аннотаций работу с радиооборудованием вертолёта UH-1H.

Перевозка грузов

Самый интересный и в то же время сложный учебный блок. Многие вирпилы обходят стороной работу с грузами. Я постарался внести небольшой соревновательный элемент в это упражнение. Мой рекорд по доставке 4 груза из 5 в центре и 1 в радиусе 10 метров от центра. При доставке грузов я постоянно держу во поле зрения показания радиовысотомера, указателя воздушной скорости и вариометра. подъем грузов распределение внимания При подъеме груза натяжение должно произойти на высоте в 50 футов по радиовысотомеру. Это означает, что груз поднимете правильно — вертикально, без смещений вперед-назад или в сторону. Для усложнения задания можете поменять грузы на Ammo или Подвеска UH-1H поставить вес полегче. Поднимать такие грузы очень легко, но опускать очень трудно. Вертикальная скорость должна быть минимально, иначе грузы могут повредиться или сдетонировать.  

Посадка на авторотации

К сожалению не удалось сделать все аннотации для этого блока. Но пользуясь теми, которые есть вы сможете освоить посадку на авторотации и в трудных ситуациях сберечь дорогую технику. Полное описание процесса на авторатации дано в РЛЭ к модулю. Видео на Youtube

Comments